Как увеличить шанс на выздоровление от наркозависимости

от 4900 руб Вызвать врача

Очевидный факт, что разрушительные последствия от употребления опиоидных наркотиков, передозировка, влекущая за собой смертельный исход или инвалидизацию. Для многих зависимых от опиоидов (героин или метадон) достаточно трудная задача остановить порочный круг употребления наркотика. Но с появлением осознания положительного исхода от необходимого и длительного лечения, появляется надежда и внутренние ресурсы у каждого зависимого, кто проходит этот сложный этап борьбы с болезнью.

Люди достаточно часто выздоравливают, или если правильно сказать реабилитируются от героиновой зависимости. Мы верим, если страдающий от зависимости будет больше знать о своей болезни и будет широко информирован о этапах лечение, которые ему предстоит пройти, увеличивается процент выздоравливающих пациентов. Продолжая в этом ключе, хотим проинформировать, что имеем несколько различных подходов к лечению наркозависимых с доказанной эффективностью.

Наркологическая помощь

Круглосуточный выезд врача нарколога на дом. Анонимная госпитализация

Процент срывов у выздоравливающих наркоманов

Очень важно отметить, что опиоидная зависимость – хроническое заболевание, с эпизодами рецидива и ремиссии, то есть с периодами затишья болезни и обострений симптомов. Поддерживать трезвость у зависимого достаточно непростая задача, особенно после прохождения детоксикации в наркологической клинике и реабилитационной программы в реабилитационном центре. Частота срывов или обострения наркозависимости около 40-60 процентов.

Зная природу наркозависимости, важно понимать, что срыв наркомана это не означает проигрыш в борьбе с зависимостью. Необходимо искать новые стратегии для таких пациентов и не терять веру в лечебный процесс. Каждый лечебный план должен быть индивидуализирован. То что работает для одного, неэффективно для другого.

Процент выздоравливающих наркоманов

После прохождения опиоидной детоксикации и снятия наркотической ломки, многие зависимые продолжают выздоровление в реабилитационном центре. Есть несколько видов реабилитации от наркотиков:

  • опиоидная детоксикация в стационаре
  • опиоидная детоксикация на дому
  • краткосрочная амбулаторная реабилитация
  • лечение в реабилитационном центре с проживанием.

Опиоидная детоксикация в стационаре

Опиоидная детоксикация в стационаре достаточно понятный метод лечения от наркозависимости. Человек с героиновой наркоманией проходит курс снятия наркотической ломки в короткие сроки от трех до 7 дней без продолжения лечебного процесса. Проходя только этап детоксикации, у пациента большой риск сорваться в ближайшее время после лечения так как патологическая тяга сохраняется около одного или двух месяцев в острой форме.

Опиоидная детоксикация на дому

Опиоидная детоксикация на дому, самый дешевый метод лечения наркозависимых. Но будет осведомлены, что этот метод менее интенсивный по сравнению с остальными и наименее эффективный. Если вы принимаете решение выбрать этот метод снятия наркотической ломки, то обращайтесь за помощью в лицензированные наркологические клиники. Вероятность позитивного лечебного результата зависит от личностных особенностей зависимого и его мотивации.

Краткосрочная амбулаторная реабилитация

Краткосрочная амбулаторная реабилитация интенсивный метод, но непродолжительный и основан на программе 12-шагов. Обычно состоит из 3-6 недель наблюдения с консультантом по химической зависимости. Однако, в последнее время появились рекомендации о необходимости проходить такой вид лечения не менее 3 месяцев.

Лечение в реабилитационном центре с проживанием

Нахождение в реабилитационном центре для наркозависимых круглосуточно в терапевтическом сообществе зависимых распространенный метод выздоровления. Если вы выбираете реабилитационный центр, то нужно понимать, что лечение должно включать в себя около 6-12 месяцев непрерывного наблюдения.

Реабилитационные центры делают акцент на том, что наркотик потребляет зависимого и его жизнь и поэтому идет акцент на ресоциализации, вовлеченность в общественную жизнь заново как целостная личность, независимая. В реабилитационном центре в лечебный процесс вовлечены бывшие зависимые и сами пациенты, социальные работники, психологи, происходит обучение пациента брать на себя ответственность за свою жизнь, быть более эффективным в социуме.

Также, реабилитация зависимых включает в себя разные методы психотерапии избавления от негативных мыслей, неадекватных идей, неуверенности в себе.

Какой препарат эффективен при наркомании?

Есть разработанные лечебные программы для лечения наркозависимых и имеющие положительные результаты и эффекты. Но каждый препарат имеет и свои побочные эффекты, о которых знает каждый врач нарколог.

Налоксон

Налоксон блокирует опиоидные рецепторы и убирает эйфорические эффекты от героина. Используется в случаях передозировки наркотиками.

Налтрексон

Налтрексон связывает и блокирует опиоидные рецепторы в головном мозгу и снижает эйфорический эффект и ощущение расслабления от употребления героина. Налтрексон назначается в виде таблеток или форма налтрексон-имплант для вшивания в подкожный слой ягодичной области или зоны животы сроком на 3 и 6 месяцев.

Когнитивная поведенческая психотерапия

Когнитивно-поведенческая психотерапия поможет осознать, избежать и справляться с ситуациями, которые провоцируют к повторному употреблению наркотика.

Когнитивное поощрение

Способ вознаграждения за каждую эффективную попытку оставаться в ремиссии и избежать срыва.

Мотивационная терапия

Мотивационная терапия способ развития внутренней мотивации на трезвость.

Семейная психотерапия

Семейная терапия помогает членам семьи правильным взаимоотношениям и разрешение конфликтных ситуаций. Семейная психотерапия укрепляет семейные узы, что увеличивает шанс выздоровления зависимого от наркотиков.

Какие факторы провоцируют срыв?

Есть несколько факторов, которые могут привести к срыву у наркомана:

  • Стресс
  • Встреча с бывшими соупотребителями
  • Находится там, где есть доступ к наркотику
  • Психическое расстройство
  • Криминальность
  • Бездомность

Для эффективного выздоровления нужно придерживаться программе:

  • Опиоидная детоксикация
  • Реабилитация
  • Постреабилитационная поддержка
  • 6 месяцев и более 12 шаговой программы

Однако, только зависимому решать, жить ему трезво или нет. Проконсультируйтесь с врачом наркологом перед тем как принять решение о трезвости и выборе наркологической помощи.

Наркологическая помощь


  • Лечение наркозависимости
  • Лечение алкоголизма
  • Лечение психических расстройств

Нахождение в стационаре

от 5000 руб. в сутки

Звоните сейчас

8 (499) 110-14-69

Если вы тоже были нашим
клиентом — поделитесь опытом.

Это поможет нам стать еще лучше

Смотрите также

Клиника наркологии и психиатрии © 2016 - 2024

Соглашение об обработке данных

Клиника наркологии и психиатрии в Москве Клиника наркологии и психиатрии в Москве
Каширское шоссе 58 к.3 Москва,
+7 (499) 110-14-69, genno82@mail.ru